mazo para carne el corte inglés

Productores y nuevos negociantes del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, proponen ofertas en artículos cárnicos, lácteos, fructihortícolas, pre-elaborados y distintos, hasta agotar estock. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7.00 a 12.30 horas y todos los sábados de 06.30 a 12.30 horas. Campo Cárnico, Lácteos y Derivados  San Jorge: chorizo ​​con cerdo el kilo $130; chuleta de cerdo el kilo $180; chuleta de cerdo el kilo $200; cabeza de cerdo el kilo $30; corte inglés de cerdo el kilo $185. Box 06: maple de huevo $130; Cracovia el kilo$120; tuerca particular ahumada el kilo $120; queso de cerdo el kilo$135; mortadela el kilo $130; huevo de codorniz la docena $50; huevo codorniz a guarda $cien; (cordero el kilo $250, mucho más de 14 kilogramos $200). Las Alicia: 2 kilogramos de milanesa de carne $300; 2 kilogramos de milanesa de pollo $270. La Taba: 3 kilogramos de molienda de pollo común $220; 3 kilogramos de pata muslo $250; pollo fresco casero el kilo $90; pulpa de ternera el kilo $280; falda de ternera el kilo $225; aguja de ternera el kilo $175; paleta de ternera el kilo $200; asado de ternera el kilo $285; 2 kilogramos de molienda de ternera $350. Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilo $160; chuleta de cerdo el kilo $190; chorizo de cerdo el kilo $150; cuarto o paleta de cerdo el kilo $120; matambre de cerdo el kilo $200; lomito de cerdo el kilo $200. El Misionero (Todo Pez): Sábado el kilo $cien; medallones de rema el kilo $180; armado el kilo $cien; surubí el kilo $220. Ámbito Frutihortícola Box 03-04: 2 kilogramos de manzana $cien; 2 kilogramos de pera $cien; 2 kilogramos de uva $cien. Box 07: romero el mazo $diez; albaca el mazo $diez; orégano el mazo $diez; leña la caja $60. Box 11 almacén: 3 kilogramos de papa $50; cebolla el kilo $20; maple de huevo $110. Box 13: acelga el mazo $20, 2 mazos $35; 2 mazos de perejil $diez; 2 mazos de cebolla $diez; rúcula la malla $15; lechuga el mazo $15; yuca el kilo $20. Box 14: lechuga el mazo $diez; 3 mazos de cebolla $diez; acelga el mazo $15. Box 25: 2 mazos de lechuga $25; cebolla la docena $50; hace más rápido el mazo $15; 2 mazos de cilantro $25; 2 kilogramos de lechuga estancia $25. Box 26: 2 mazos de lechuga 25; espinaca el mazo $15; 2 mazos de acelga $40; 2 mazos de perejil o cebolla $diez; achicoria el mazo $15; 2 kilogramos de patata $50; zapallo el kilo $30; sabalet el kilo $30; 2 kilogramos de yuca $40. Terra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilo $40; maíz entero el kilo $15. Ámbito Preelaborados Box 01: tapa por empanada la docena $30; pizzeta por 6 entidades $25; torta frita por unidad $diez; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis caseros por 500 gramos $40; chinas, grisinas o chipitas desde $20; milanesa vegetal el kilo $150; milanesa de soja llena el kilo $180; canastillas de verduras y choclo la docena $140. Box 02: mamón en almíbar $cien; pastelito por 6 entidades $50; almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $45. Box 03 para celíacos): pan para hamburguesa 3 entidades $60; chipita desde $25; empanadas por 5 entidades desde $cien; ravioles por 12 entidades $cien; pizzeta por 3 entidades $60; pan salobre fraccionado desde $50; bizcocho desde $40. Box 04: bastante para chipa el kilo $150; chip por unidad $15; alfajor de fécula de maíz la docena $50; gelatina $diez; tapa para empanadas desde $30; pre pizza la unidad $20. Box 05: canelones por 6 entidades $120; tapas para empanadas $30; tapa para pascua $30; fideo casero por 500 gramos $45; porot el kilo $70; lenteba el kilo $70; miel desde $50. Box 06: pan casero desde $20; pan verme desde $45; pizzetas por 6 entidades $25; ensalada de fruta desde $20; alfajor de fécula de maíz por 6 entidades $40;: sopa paraguaya el kilo $140; ensalada de frutas desde $20. Box 08: pan con chicharrón desde $25; pan casero desde $18; torta frita por unidad $5; pastel lista $95; alfajor de fécula de maíz por 6 entidades $40; pasta frola desde $20; budín desde $42; mermelada desde $45; salsa lista desde $40; torta artesanal a pedido el kilo $250. Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 entidades $40; alfajor de fécula de maíz (copitín por 18 entidades) $40; canelones por 6 entidades $80; pan casero desde $25; bastante para chip el kilo $180; pasta frola desde $40; empanadas la docena de pollo o carne $180; escabeche $65; pre pizza por unidad $25. Campo Múltiples Box 01: yerba suelta el kilogramo $90; yerba empaquetada el kilo $cien (Don Leandro); yerba pegada por 500 gramos $50; yerbas desde $20; miel el kilo $190. Box 05: 5 litros de lavandina $110; 3 litros de desodorizante para piso $65; 5 litros de suavizante $140. Box 06: autillos de madera desde $50; camión texano grande $1200; camión texano medio$550; camión vaquero chaval $300. Las Mellizas: cestas $450; Dispenser de yerba $350; plato por asado desde $120. Box 11: mate forrado con cuero desde $200; porongo sin cubrir desde $cien; canastillo matero de cuerina desde $250; transporta termo de cuerina desde $200. Box 12: cesta para ropa de caña de castella desde $400; cesta leñera desde $150; cesta ciper desde $cien; cestas desde $cien. Box 15: sendero de mesa desde $200; cortinas desde $350; almohadas desde $cien; tasas desde$120; cubre garrafa desde $120; juego de toalla (3 piezas) $400. Box 18: cuchillos desde $300; llaveros desde $30; boinas desde $cien; transporta clave desde $50; pica gel desde $50. Patio Central: Alpargatas desde $cien; yerbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; yerba por 500 gramos desde $40. La Pasión (vivero): plantes desde $30; rosas desde $300; aromatizadas desde $50; alegría del hogar doble $cien; flor de mayo desde $cien. Artesanías J&L: bandejas para el desayuno $cien; cuadros 2x $150; transporta claves desde $cien; botella de cristal 2 por $120. El Mercado Concentrador está en la avenida Aguado 4450, a 2 cuadras de avenida Chacabuco de Posadas.

Ejemplos de expresiones polisémicas

  1. Falda
  • Corte de carne vacuna. Por servirnos de un ejemplo: El estofado puede prepararse con falda.
  • Parte de abajo de una montaña o sierra. Por poner un ejemplo: La falda de la colina está cubierta de vegetación.
  • Prenda de vestir que cae de la cintura hacia abajo. Por poner un ejemplo: Me voy a poner un regazo para el acontecimiento.

Deja un comentario